Auxílio Emergencial: a cesta básica de quem recebe o benefício

Simulamos uma compra em supermercado com os três valores do auxílio; veja o resultado!

Compras com o Auxílio Emergencial
Compras com o Auxílio Emergencial - Shutterstock

por Gabriela Campos
Publicado em 15/06/2021 às 16:43
Atualizado às 16:43

COMPARTILHEFacebook Finanças e EmpreendedorismoPinterest Finanças e Empreendedorismo

Se as compras de supermercado já vinham assustando as carteiras dos cidadãos brasileiros, em maio, o impacto foi ainda maior. Ao apresentar os dados da Pesquisa Nacional da Cesta Básica de Alimentos do mês passado, o DIEESE (Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos) afirmou de prontidão: a cesta básica ficou mais cara em 14 capitais brasileiras. 

De acordo com a pesquisa, um trabalhador que recebeu um salário mínimo nacional utilizou, em maio, 54,84% (média entre as capitais) do seu salário líquido para comprar os alimentos básicos para uma pessoa adulta. Ou seja, dos R$1.017,50 recebidos (valor líquido), R$557,72 foram destinados à compra da cesta básica. 

Aqui, chamamos a atenção para dois detalhes: 1) este é o valor referente aos alimentos básicos para uma pessoa; 2) além de destinado para a alimentação, esse salário é utilizado, possivelmente, para o pagamento de outras despesas como moradia, vestuário, transporte e saúde. Vendo assim, parece que essa conta não tem como fechar, né?

No exemplo acima, exemplificamos o caso de um cidadão que recebe, mensalmente, um salário mínimo. Mas e os brasileiros que estão dependendo do Auxílio Emergencial, já parou para pensar em como eles vão ao mercado, pagam seus aluguéis, se agasalham e se aquecem nos dias frios de inverno? Aqui não há dúvidas: a conta não fecha.

Para ilustrar melhor essa questão e mostrar como é a cesta básica de quem recebe o benefício do Auxílio Emergencial, fizemos uma pesquisa de preços em um grande supermercado da cidade de São Paulo. Separamos a pesquisa em três listas: 

1) De quem recebe o benefício de R$150, destinado à família composta por apenas uma pessoa;

2) De quem recebe o benefício de R$250, destinado à família composta por mais de uma pessoa;

3) De quem recebe o benefício de R$375, destinado à família chefiada por mulher sem cônjuge ou companheiro, com pelo menos uma pessoa menor de dezoito anos de idade.

Antes dos resultados, reforçamos que, nos exemplos abaixo, investimos todo o valor do auxílio em produtos ligados à cesta básica, desprezando, assim, os outros tipos de despesa listados acima. Na vida real, contudo, essas despesas não têm como serem deixadas de lado.

Com R$150,00, o beneficiário compra:

- Alimentação

1 Feijão carioca 1Kg - R$ 6,85 

1 Óleo de soja 900ml - R$ 7,89

1 Açúcar refinado 1kg - R$ 3,25

1 Sal refinado 1Kg - R$ 1,79

1 Café em pó a vácuo 250g - R$ 3,39

3 Leites integral UHT 1 litro - R$ 11,85

1 Arroz branco tipo 1 5Kg - R$ 22,00

1 Fubá 500g - R$2,90

1 Pão de forma 500g - R$ 5,99

1 Margarina tradicional 250g - R$ 3,30

1 Farinha de trigo 1Kg - R$ 3,69

1 Caixa de ovos com 12 Unidades - R$ 8,92

1 Kg de carne (patinho) - R$ 32,90

500g de peito de frango - R$10,61

- Limpeza e Higiene

2 Sabonetes em barra 85 g - R$ 3,50

1 Amaciante 2 Litros - R$ 8,15

1 Sabão em pó 1Kg - R$ 8,20

1 Creme dental 70g - R$2,25

TOTAL: R$147,43

Com R$250,00, o beneficiário compra:

- Alimentação

2 Pacotes de Feijão carioca 1Kg - R$13,70

1 Óleo de soja 900ml - R$ 7,89

1 Açúcar refinado 1kg - R$ 3,25

1 Sal refinado 1Kg - R$ 1,79

1 Café em pó a vácuo 250g - R$ 3,39

4 Leites integral UHT 1 litro - R$15,80

1 Arroz branco tipo 1 5Kg - R$ 22,00

1 Fubá 500g - R$2,90

2 Pacotes de Pão de forma 500g - R$ 11,98

1 Margarina tradicional 250g - R$ 3,30

1 Farinha de trigo 1Kg - R$ 3,69

1 Macarrão Parafuso 500g - R$ 3,29

1 Macarrão Espaguete 500g - R$ 4,29

2 Molhos de Tomate Tradicional - R$ 3,20

1 Caixa de ovos com 12 Unidades - R$ 8,92

1 Kg de carne (patinho) - R$ 32,90

1,5 Kg de filé de frango - R$31,85

- Feira

Alho a Granel 200g - R$ 6,52

Cebola Amarela 600g - R$ 3,80

Mamão Papaya 1,3 Kg - R$8,20

Batata Monalisa 600g - R$3,61

Chuchu 600g - R$2,79

Brócolis Unidade - R$6,69

Cenoura com folhas - R$5,65

Laranja 1Kg - R$4,40

Banana Nanica 500g - R$5,19

- Limpeza e Higiene

3 Sabonetes em barra 85 g - R$5,25

1 Amaciante 2 Litros - R$ 8,15

1 Sabão em pó 1Kg - R$ 8,20

1 Creme dental 70g - R$2,25

2 Detergente líquido 500ml - R$ 4,10

1 Pacote de esponja multiuso (3 unidades) - R$4,19

TOTAL: R$253,13

Com R$375,00, o beneficiário compra:

-  Alimentação

2 Pacotes de Feijão carioca 1Kg - R$13,70

2 Óleos de soja 900ml - R$15,78

1 Açúcar refinado 1kg - R$3,25

1 Sal refinado 1Kg - R$1,79

1 Café em pó a vácuo 250g - R$3,39

5 Leites integral UHT 1 litro - R$19,75

1 Arroz branco tipo 1 5Kg - R$22,00

1 Fubá 500g - R$2,90

3 Pão de forma 500g - R$17,97

1 Margarina tradicional 250g - R$ 3,30

1 Farinha de trigo 1Kg - R$ 3,69

2 Macarrão Parafuso 500g - R$6,58

2 Macarrão Espaguete 500g - R$8,58

3 Molhos de Tomate Tradicional - R$4,80

2 Milho Verde em conserva 290g - R$3,58

1 Achocolatado em Pó 400g - R$6,35

2 Caixas de ovos com 12 Unidades - R$17,84

2 Kg de carne (patinho) - R$65,80

1 Kg de filé de frango - R$21,24

- Feira

Alho a Granel 200g - R$ 6,52

Cebola Amarela 600g - R$ 3,80

Mamão Papaya 1,3 Kg - R$8,20

Batata Monalisa 1,2Kg - R$7,22

Chuchu1,2Kg - R$5,58

Brócolis Unidade - R$6,69

Cenoura com folhas - R$5,65

Laranja 1,5Kg - R$6,60

Banana Nanica 500g - R$5,19

- Limpeza e Higiene 

4 Sabonetes em barra 85 g - R$7,00

1 Amaciante 2 Litros - R$ 8,15

1 Sabão em pó 1Kg - R$ 8,20

1 Limpador Multiuso 2 Litros - R$12,19

2 Detergente líquido 500ml - R$ 4,10

1 Pacote de esponja multiuso (3 unidades) - R$2,99

1 Creme dental 70g - R$2,25

1 Shampoo 350 ml - R$8,10

1 Condicionador 350 ml - R$9,90

1 Absorvente com Abas com 16 unidades - R$8,35

TOTAL: R$370,17

Leia também